Contacts du service de la carrière

Direction et secrétariat

Nom Local Téléphone Mail
Fabienne POLIART - Directrice 2G32 02/413.23.88 fabienne.poliart@cfwb.be
Rahma LAHSINI 2G34 02/413.23.88 rahma.lahsini@cfwb.be
Andreea TANASE 2G34 02/413.23.88 andreea.tanase@cfwb.be

Service de l'enseignement obligatoire - Plein exercice

Nom Matières traitées Local Téléphone Mail
DUVIVIER Murielle Opérations statutaires 2G29 02/413.23.95 murielle.duvivier@cfwb.be
LHOEST Laura Recrutement 2G37 02/413.24.99 laura.lhoest@cfwb.be
TAVIER François Nomination - Extensions de nominations 2G42 02/413.28.85 francois.tavier@cfwb.be
KINDERMANS Laura changement d’affectation – réaffectation 2G42 02/413.39.32 laura.kindermans@cfwb.be

Vers le haut

Service des désignations

Veuillez noter qu'il est inutile de vous présenter au siège central de WBE. Pour toute question concernant les désignations, veuillez prendre contact de préférence par courriel avec le désignateur de votre zone.

Nom Matières traitées Téléphone Mail
BEZDI Abdellaziz Coordinateur du service 02/413.20.69 abdellaziz.bezdi@cfwb.be
DE VLEESCHAUWER Martine (Assistante) Secrétariat 02/413.27.43 martine.devleeschauwer@cfwb.be
BOUCHERFANE Maguy ACS/APE + personnel administratif (commis, rédacteurs, comptables). Toutes les zones y compris la promotion sociale, les CPMS et les internats de l'enseignement supérieur. 02/413.28.27 maguy.boucherfane@cfwb.be
DUTRIEUX Yves Toutes zones - Enseignement de promotion sociale-CPMS-chambre de pénurie pour la promotion sociale 02/413.36.52 yves.dutrieux@cfwb.be
DEBORGRAEVE Katty Zone 1 (Bruxelles-Capitale) fondamental + Zone 2 (Brabant Wallon) 02/413.32.86 katty.deborgraeve@cfwb.be
COURSELLES Marjorie Zone 1 (Bruxelles-Capitale) secondaire 02/413.28.11 marjorie.courselles@cfwb.be
SCHOUFFLER Michaël Zone 3 (Arrondissement de Huy-Waremme) + Zone 5 (Verviers) 02/413.29.17 michael.schouffler@cfwb.be
YERNAUX Sonia Zone 4 (Arrondissement de Liège) 02/413.24.56 sonia.yernaux@cfwb.be
COTTON Geneviève Zone 6 (Province de Namur) 02/413.29.59 genevieve.cotton@cfwb.be
SAELENS Fabienne Zone 7 (Province du Luxembourg) 02/413.29.33 fabienne.saelens@cfwb.be
DESCAMPS Nathalie Zone 8 (Wallonie-Picarde) 02/413.29.63 nathalie.descamps@cfwb.be
CHAHED Basma Zone 9 (Hainaut Centre) 02/413.31.70 basma.chahed@cfwb.be
MERTENS Véronique Zone 10 (Charleroi - Hainaut sud) - Fondamental y compris le spécialisé + Chambre de pénurie 02/413.24.43 veronique.mertens@cfwb.be
SERVAIS Dominique Zone 10 (Charleroi - Hainaut sud) - Secondaire y compris le spécialisé et les internats 02/690.80.98 dominique.servais@cfwb.be

Service de l'enseignement supérieur

Nom Matières traitées Local Téléphone Mail
DEWAEL Nicolas Opérations statutaires: PE Hautes Ecoles + PA Hautes Ecoles et Ecoles supérieures des Arts 2G42 02/413.23.92 nicolas.dewael@cfwb.be
KINDERMANS Laura Candidatures HE personnel enseignant 2G42 02/413.39.32 laura.kindermans@cfwb.be
TAVIER François Candidatures ESA 2G42 02/413.28.85 francois.tavier@cfwb.be

Service de l'enseignement de promotion sociale

Nom Matières traitées Local Téléphone Mail
BERNAERTS Marie Responsable 2G37 02/413.23.66 marie.bernaerts@cfwb.be
BRUNO Cétina Traitement des candidatures et opérations statutaires 2G25 02/413.21.52 cetina.bruno@cfwb.be
TAVIER François Traitement des candidatures et opérations statutaires 2G42 02/413.28.85 francois.tavier@cfwb.be
TOUZANI BOULAADAS Mohamed Notifications désignations 2G45 02/413.41.68 - 0479/64.01.68 mohamed.touzani@cfwb.be

Service des cours de religion

Nom Matières traitées Local Téléphone Mail
BERNAERTS Marie Responsable 2G37 02/413.23.66 marie.bernaerts@cfwb.be
GUERIN Anne Traitement des candidatures - Opérations statutaires 2G32 02/413.23.79 anne.guerin@cfwb.be
VENTURELLI Vanessa Traitement des candidatures - Opérations statutaires 2G32 02/413.21.72 vanessa.venturelli@cfwb.be
CASO FERNANDEZ Antonia Candidatures temporaires + temporaires prioritaires 2G34 02/413.27.91 antonia.caso.fernandez@cfwb.be

Service des fonctions de promotion et de sélection

Nom Matières traitées Local Téléphone Mail
LIJNEN Nicolas Fonction de sélections et promotions 2G55 02/413.31.84 nicolas.lijnen@cfwb.be
BENDIB Emily Evaluation et recrutement des directeurs 2G55 02/413. 82.96 emily.bendib@cfwb.be
CHOUGRANI Ilham Fonction de sélection et de promotion (enseignement obligatoire: formations, désignations, stages et nominations) 2G55 02/431.33.72 ilham.chougrani@cfwb.be

Service des personnels administratifs et ouvriers (PAPO)

Nom Matières traitées Local Téléphone Mail
CUNNINGHAM Maxime Candidature PA obligatoire 2G48 02/413.39.63 maxime.cunningham@cfwb.be
SEMINERIO Salvatore Candidature PA obligatoire 2G48 02/413.36.77 salvatore.seminerio@cfwb.be
         

Service des CPMS

Nom Matières traitées Local Téléphone Mail
ISTACE, Murielle Responsable 2G35 02/413.33.35 murielle.istace@cfwb.be
RUWETTE Daniel Candidatures temporaires + stages CPMS 2G39 02/413.35.85 daniel.ruwette@cfwb.be